Место проведения

Специальная астрофизическая обсерватория Российской академии наук находится на западной части Северного Кавказа в Карачаево-Черкесской республике. Административный центр, библиотека, научные лаборатории, вычислительный центр, гостиница и жилые дома обсерватории расположены в академгородке - поселке Нижний Архыз, который находится в 25 км к югу от станицы Зеленчукской. Поселок Нижний Архыз расположен в долине реки Большой Зеленчук на высоте 1300м над уровнем моря. Наблюдательная оптическая база обсерватории находится в 17 км от поселка на склонах горы Пастухова на высоте 2100 м в зоне альпийских лугов и включает в себя крупнейший в Европе телескоп с диаметром зеркала 6 метров Большой Телескоп Азимутальный (БТА), а также небольшие телескопы с диаметром зеркала 1 ( Цейсс-1000) и 0.6 метра (Цейсс-600).
Радиотелескоп РАТАН-600 расположен в 25 км от Академгородка на южной окраине станицы Зеленчукской. Он имеет оригинальную конструкцию в виде антенны с переменным профилем отражающей поверхности, выполненной в форме круга с диаметром 600м.

Транспорт.

Автотранспорт. В Нижний Архыз можно добраться автомобильным транспортом. Асфальтированное шоссе связывает его с Краснодаром (320 км), Невинномысском (130 км), Ставрополем (200 км), Черкесском (100 км) и Минеральными Водами (210 км).
САО РАН организует своим автотранспортом доставку и отъезд участников конференции.
Железнодорожный транспорт. Место прибытия - станция Невинномысская
Авиатранспорт. Ближайший аэропорт расположен в городе Минеральные Воды.

Климат.

Климат относительно мягкий. Среднесуточные температуры: зимой - -4, летом - +12. Погода в сентябре обычно ясная без дождей, хотя в последние годы и в этом уже нет стабильности. Температура воздуха днем 18-20 град., но по вечерам прохладно и температура воздуха опускается ниже 10 град.
График изменений температуры в поселке Н.Архыз можно посмотреть здесь, прогноз погоды лучше смотреть для Зеленчукской или Карчачаевска.

Поселок.

Поселок астрономов расположен в живописном месте, в буковом лесу у подножия г.Пастухова. В 2км от поселка расположен Нижне-Архызский историко-архитектурный комплекс, на территории которого находятся средневековое городище (предположительно столица Западной Алании) и храмы Х века - древнейшие в России христианские памятники. В 25 км вверх по долине Большого Зеленчука находится один из центров горного туризма и альпинизма на Кавказе - горный район Архыз.
Вопросы и замечания к  вебмастеру