Сближение астероида 3200 Фаэтон с Землей
в декабре 2017 год

English version

    В середине декабря 2017 года состоится сближение астероида 3200 Фаэтон с Землей. Это небольшой астероид, диаметр которого составляет около 5 км. Хотя подобные размеры невелики в сравнении с крупнейшими астероидами Солнечной системы, среди объектов, пересекающих орбиту Земли, он - один из крупнейших. Несмотря на то, что по орбитальным параметрам Фаэтон относится к потенциально опасным астрономическим объектам, никакой опасности для Земли в ближайшие столетия он не представляет.
    Сближение астероида с Землей будет продолжаться до середины декабря 2017 года. В это время за счет уменьшения расстояния его звездная величина будет нарастать, достигнув максимума 14-15 декабря. На минимальное расстояние Земля и Фаэтон сблизятся в ночь с 16 на 17 декабря.
    Фаэтон не будет виден невооруженным глазом. В максимуме его блеск составит около 11 звездных величин. Это значит, что его яркость будет примерно в сотню раз меньше яркости самых слабых звезд, доступных для наблюдения невооруженным глазом. Любители смогут наблюдать его в телескопы 15-см диаметра и более крупные. Для них он будет виден как слабая точка, перемещающаяся на фоне звезд. Даже для крупнейших наземных телескопов без специальных методов наблюдений он будет не отличим от точки. Но с применением техник высокого углового разрешения, таких как спекл-интерферометрия или адаптивная оптика, на больших телескопах его угловые размеры окажутся достаточными для разрешения.
    Наблюдатели в европейской части России смогут наблюдать Фаэтон вечером и ночью 14, 15 и 16 декабря. Для Москвы точка кульминации будет пройдена 14 декабря в 21:40, 15 декабря - в 20:30, 16 декабря - в 19:25 по московскому времени. Высота над горизонтом в этой точке в Москве составит 77, 72 и 64 градуса соответственно.
    Наименьшее расстояние до Фаэтона составит около 10.3 миллионов километров, или 0.069 астрономической единицы (одна астрономическая единица - это среднее расстояние между Землей и Солнцем). Для сравнения среднее расстояние до Луны - менее 0.4 миллиона километров. Однако подобные сближения достаточно редки. Два следующих, сопоставимых по расстояниям, произойдут в 2050 и 2060 годах. Ближе Фаэтон окажется к Земле только в 2093 году, когда расстояние до него составит примерно 3 миллиона километров.
    Фаэтон имеет вытянутую орбиту, более характерную для комет, нежели для астероидов. Ближайшая к Солнцу точка его орбиты находится на меньшем расстоянии, чем орбита Меркурия (ближайшая планета к Солнцу), а наиболее удаленная - дальше Марса (четвертая от Солнца планета). На данный момент у него обнаружен пылевой хвост, что также роднит его с кометами. Еще до его обнаружения по траектории его движения был сделан вывод о связи Фаэтона с метеорным потоком Геминиды. Это один из мощнейших потоков в году, а в некоторые годы и самый мощный из наблюдаемых. Его можно наблюдать в первой половине декабря с пиком активности 13-15 декабря. В это время более 100 метеоров в час наблюдатель может увидеть невооруженным глазом.
    Сейчас Японское агентство аэрокосмических исследований планирует отправку зонда Destiny+ к астероиду Фаэтон. Предварительно запуск намечен на 2022 год. Целью этой миссии станет изучение структуры Фаэтона, а также физики его пыли. Так, по результатам должен быть определен относительный вклад кометной и астероидной пыли в межпланетные пылевые частицы, проведены прямые измерения физических параметров частиц пылевого следа и детально исследована структура поверхности самого астероида.
    Сближение астероида Фаэтон с Землей в декабре 2017 года - последняя благоприятная возможность изучить его физику наземными телескопами перед намеченной космической миссией.
    В греческой мифологии существует легенда о Фаэтоне.

Для контактов - Дьяченко В.В., мл. научный сотрудник
Рис.2. Рис.3. Рис.4.
Рис.2,3,4 - Траектория астероида Фаэтон в ночи с 14, 15 и 16 декабря 2017 года. Указано московское время. Расчетное положение может меняться в зависимости от местоположения наблюдателя до нескольких угловых минут.
Изображение B.E.Schmidt and S.C.RadcliffeScientists Рис.1. Изменение расстояния (слева вверху), угловых размеров (справа вверху), блеска (слева внизу) и угла Солнце-наблюдатель-Фаэтон (справа внизу) в декабре 2017 года Рис.5. Ожидаемые сближения астероида Фаэтон с Землей. Положение Земли соответствует 0 по вертикальной оси, синей линией показано расстояние до Луны