Logo (Main page)

Экспедиция проекта GLORIA в Перу для проведения прямой трансляции
Полного Лунного Затмения

English version

    Наша обсерватория с конца 2011 года является участником проекта GLORIA (GLObal Robotic telescopes Intelligent Array for e-Science, Глобальный Интеллектуальный Массив Роботических Телескопов для электронной науки) - широкой международной коллаборации, объединившей 13 научных институтов из 8 стран для предоставления всем желающим открытого доступа к роботическим телескопам, а также для пропаганды астрономии в целом. В частности, для этого участники проекта регулярно организуют мероприятия, посвященные различным красочным астрономическим явлениям - солнечным и лунным затмениям, прохождению Венеры по диску Солнца, и т.д.

    Полное лунное затмение 15 апреля 2014 года будет первым за последние два с половиной года. С него начнется серия из четырех затмений за 6 месяцев, называемая тетрадой. Последняя тетрада прошла еще десять лет назад, а следующую придется ждать до 2032 года. Экспедиция проекта GLORIA отправится в Перу для того, чтобы провести прямую трансляцию этого небесного явления.

    Есть ли более захватывающее место для наблюдения астрономического явления чем земля инков? Представители этой доколумбовой цивилизации поклонялись богу Солнца Инти и уделяли много времени изучению неба. Знание движения Солнца и звезд имело важное значение для Инков как с религиозной точки зрения, так и с точки зрения земледелия (поскольку перемещение Солнца по небу согласовано с сезонными изменениями в природе). Так, в конструкции знаменитого Храма Солнца (Кориканча) в Куско выделяется сорок одно различное направление. Часть из них имеют астрономический смысл - отмечая, например, точки восхода или захода Солнца в дни летнего и зимнего солнцестояний.

Лунное затмение
    Лунное затмение случается, когда Луна попадает внутрь земной тени. Это не происходит каждый месяц (то есть каждый оборот Луны по своей орбите вокруг Земли) потому, что орбита луны несколько наклонена по отношению к орбите Земли. Однако, в отличие от солнечного затмения, лунное можно наблюдать в любой точке Земли, где Луна в этот момент находится над горизонтом.

    Затмение 15 апреля можно будет наблюдать над поверхностью атлантического океана, а также с обоих частей американского континента. Если вы живете в Европе, то, в зависимости от вашего местоположения, у вас, возможно, будет шанс увидеть начало вхождения Луны в тень Земли (так называемое "полутеневое" затмение), которое начнется в 09:58 по московскому времени (UTC+4). Правда, изменение яркости лунного диска в этой фазе (длящейся примерно час) очень мало и его трудно заметить. К тому же моменту, когда Луна попадет в наиболее темную часть земной тени (собственно сама "тень") - в 11:06 по Москве -- она уже успеет зайти за горизонт для большей части Европы. Частное лунное затмение при этом можно будет наблюдать с Канарских островов.

Трансляция лунного затмения
    Команда астрономов проекта GLORIA решила отметить это небесное шоу организацией его прямой трансляции из района старого поселения инков Саксайуаман, что недалеко от Куско (Перу). Зрители смогут увидеть, что Луна, в ходе затмения, не исчезает полностью, но просто становится более красной. Земная атмосфера, имея толщину 80 километров, срабатывает для солнечных лучей как линза, искривляя их. Кроме того, она сильно рассеивает синюю компоненту солнечного света, пропуская, в основном, лучи красного цвета. Последние, в последствии, отражаясь от поверхности Луны и придают ей характерный медный оттенок.

    Кроме того, команда ГЛОРИИ будет наблюдать затмение со склонов вулкана Тейде, расположенного на канарском острове Тенерифе. С его высоты в 3750 метров открывается захватывающая панорама. Когда полное лунное затмение попадает на восход или закат Солнца, то тень от Тейде в точности указывает на затмеваемую Луну. Это уникальное явление мы также будем наблюдать в ходе затмения 15 апреля и также покажем в режиме прямой трансляции.

Более подробная информация о прямой трансляции, а также о других событиях проекта GLORIA доступна на сайте проекта.

О проекте GLORIA
    GLORIA - трехлетний проект, финансируемый Седьмой рамочной программой Европейского союза (FP7/2007-2012) по договору No 283783. В проекте, начатом в октябре 2011 года, участвуют 13 научных институтов из 8 стран, список которых можно увидеть тут: gloria-project.eu/about/partners/.
    Аббревиатура GLORIA расшифровывается как GLObal Robotic-telescopes Intelligent Array - Глобальный Интеллектуальный Массив Роботических Телескопов. GLORIA станет первой свободной и открытой для всех сетью роботических телескопов в мире. GLORIA задумывается как среда на основе технологий Web 2.0, позволяющая пользователям вести собственные астрономические исследования, наблюдая на роботических телескопах и/или анализируя данные, полученные другими пользователями.

Для контактов - Карпов С.